именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?

Форум

Исписанные страницы: (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15) (16) (17) (18) (19)
Ильиных Аркадий Николаевич,
Зравствуйте .Не подскажет ли мне уважаемая админисрация сайта ,какие у нее сведения о моем деде,Сергееве Аркадие Федоровиче. Он есть на сайте в числе выпускников 1925-26 года. Я обращался в архив культуры ,никаких сведений о нем там нет. Скажите пожалуйста ,как он появился на сайте в числе выпускников,может у вас есть какие либо сведения о нем.
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Аркадий Николаевич! Спасибо за Ваше сообщение. Действительно, в Архиве культуры нет личного дела Аркадия Фёдоровича Сергеева. Думаю, это из-за того, что он не доучился до выпуска, а перешёл в какое-то другое учебное заведение, и его личное дело перешло вместе с ним. Однако в другом архиве — Центральном государственном архиве литературы и искусства — есть списки учащихся Капеллы за разные годы (к сожалению, не за все, а очень выборочно). Один из таких списков (ЦГАЛИ ф.77, оп.1, д.113, л.87-об.) сообщает, что Аркадий Сергеев 1907 года рождения из крестьян поступил в Капеллу в 1916 году. Этот список не датирован, и предположительно относится к 1922 году. Класс, в который попал Аркадий Фёдорович (т.е. выпуск 1925) мы указываем на сайте предположительно. Другой документ, имеющийся в ЦГАЛИ, это классный журнал пятого класса за 1921-22 учебный год (ЦГАЛИ ф.77, оп.1, д.119). Там тоже упомянут А.Сергеев. При 9-летнем курсе обучения пятиклассники того года должны были выпуститься в 1926 году. Поэтому Ваш дед на сайте фигурирует также в классе этого года выпуска. Летописец Капеллы А.Е.Хомутенко внёс А.Сергеева в список принятых за 1916 год (Отдел рукописей РНБ, ф.1260, F13, л.83), однако год выпуска не указал, что подтверждает наше предположение о том, что Ваш дед не окончил Капеллу, а перешёл в другое заведение. Однако во всех перечисленных выше документах не указано отчество Аркадия Сергеева и его дата рождения. Эти сведения я взял из списков учащихся Капеллы в ЦГАЛИ ф.77, оп.1, д.34, л.49–50. Если хотите, можете написать мне на trubinov@gmail.com, возможно, найдётся что-то ещё.
Ильиных Аркадий Николаевич,
Большое спасибо я напишуВам.
Анаит,
Добрый день, уважаемые участники. Я ищу преподавателя по вокалу по фамилии Ямщиков. Моя приятельница певица занималась с ним, очень-очень хвалила, но занималась давно, контакты не сохранились, к сожалению. А я логопед, голосовая профессия, голос не поставлен, очень тяжело, совсем пропадает к вечеру. Если кто-нибудь сможет поделиться контактом Ямщикова, буду премного благодарна.
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Пожалуйста, оставьте свои координаты, мы попробуем вас связать с Николаем Ивановичем.
Анаит,
Спасибо, мой номер телефона 8 952 23 28 26 4, Анаит. Или почта anait_nav@mail.ru
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Анаит. Я переслал Ваше письмо и координаты Николаю Ивановичу. Если он посчитает возможным, то ответит Вам.
Мишель Гæстæнты, (Комментарий к странице /names/1964/karandasov/nekrolog/?replyto=0)
Позвольте, выкладываю тайную запись беседы с моим ушедшим другом, одним из лучших теноров России и мой бывший педагог в консерватории им. Римского-Корсакова в Санкт Петербурге: Борис Карандасов: https://disk.yandex.ru/i/8uI0XSLO3yg5gA
Darien, (Комментарий к странице /article309)
May their souls rest in peace!
MArina Филиппова, (Комментарий к странице /article320)
Как жаль... прощай, Наташа...
Янина,
Добрый день. Можно ли обратиться к уважаемым участникам форума с такой просьбой: я и моя коллега из Италии работаем над проектом про тенора Николая Иванова, который начинал карьеру в Капелле в эпоху Николая I. Статья готова, возможно, кто-то из вас мог бы стать рецензентом? Прочитать и высказать свое мнение. Спасибо.
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Янина! С удовольствием поучаствую в процессе. Моя почта trubinov@gmail.com Пётр
Никита Никитин, (Комментарий к странице /article320)
Соболезную. Вечная память
Антонова Наталья Васильевна, (Комментарий к странице /foto/?id=9053)
Второй слева - мой двоюродный дядя Вадим Алексеев. Спасибо за публикацию, очень приятно видеть такое родное и любимое лицо...
П. Ю. Трубинов, (Комментарий к странице /foto/?id=9053)
❤️
Антонова Наталья Васильевна, (Комментарий к странице /foto/?id=8426)
Спасибо за публикацию этой фотографии. Алексеев Вадим Николаевич мой двоюродный дядя (третий справа)
Антонова Наталья Васильевна, (Комментарий к странице /foto/?id=8426)
разволновалась, извините слева!
А. В. Семёнов, (Комментарий к странице /article304)
Всего несколько лет мне посчастливилось учиться в классе у Елены Евгеньевны - вплоть до самой ее смерти в ноябре 1990 года. Уникальность ее как преподавателя и как человека не возможно переоценить; она несла культуру в самом широком смысле слова - культуру общения, отношения к окружающим, к себе, к профессии. Безликого музицирования в классе Елены Евгеньевны не было никогда: уже при первом знакомстве с новым сочинением вы должны были многое знать о композиторе и авторе текста, сделать первые шаги по направлению освоения контекста в котором существует данное сочинение и, лучше всего, знать само сочинение наизусть. Это было на совести ученика. Но главное начиналось в классе, когда музыка наполнялась образами, мыслями и чувствами. На самом первом занятии Елена Евгеньевна задала мне спиричуэл «Deep river», выдав для его изучения собственные ноты американского издания. Затем мы учились звуковедению и кантилене в руках. Параллельно с дирижированием она просила петь основной голос прислушиваясь к интонациям мелодии. Теперь это сочинение навсегда связано для меня с воспоминанием ее светлого облика. В последние годы жизни Елена Евгеньевна излучала оптимизм и неиссякаемое жизнелюбие - показывать свои недомогания и болезни она не хотела. Да и умерла она как-то незаметно, на бегу - просто по дороге домой оставили силы. Светлая память замечательному Человеку и Педагогу!
Янина,
Добрый день! для русско-итальянского проекта ищу информацию о теноре Николае Иванове и его брате Василии Кузьмиче Иванове. Они поступили в Капеллу в 1820. Николай уехал в Италию и стал "невозвращенцем", а вот о брате и родственниках совсем нет информации. Если вдруг кто-то знает о возможных источниках, пожалуйста, помогите проекту. Спасибо!
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Янина! Про Николая Иванова вряд ли можно написать больше, чем написал К.И.Плужников в своей книге Николай Иванов. Что же касается его брата Василия, то можно воспользоваться сведениями о нём, которые собрал историк Капеллы А.Е.Хомутенко (ОР РНБ, Капелла. F.14 л. 33-об. №279). Первичным источником его сведений является архив РГИА СПб Ф.499 оп.1 д.2621 и 2738. Вот эти сведения (привожу в хронологическом порядке): Иванов Василий Космич (Козьмич) р. 1806 из крестьян местечка Воронеж Глуховского повета Черниговской губернии 16.4.1828 большой певчий 27.1.1839 губернский секретарь 6.12.1840 командирован в Малороссию для набора 12 мальчиков и за привоз их награждён полугодовым жалованием; 1842 командирован для выбора 10 малых певчих 2.12.1843 бронзовая медаль хора награждён окладом жалования; 7.11.1845 за выбор 12 мальчиков награждён 200 р. серебром 7.11.1845 коллежский секретарь 10.12.1846 титулярный советник 22.12.1851 сопровождал в СПб выбранных в Малороссии директором г-м Львовым 4 больших и 8 малых певчих и награждён 300 р. в память войны 1853–56 гг.; 17.4.1857 за выбор в Малороссии 10 мальчиков для укомплектования награждён получением оклада жалования 214.50; знак отличия беспорочной службы за XV лет 14.10.1858 в должности казначея и эконома 23.4.1861 награждён годовым окладом 25.1.1864 уволен с пенсией и зачислением по найму на 4 й оклад (250 р.) в год в 1864 г. вёл шнуровые книги и заведовал хозяйственной и счётной частью
Янина,
Большое спасибо!
Елена, (Комментарий к странице /article309)
Светлая память! Михаилу с супругой..."и умерли в один день"...
Леонид Розенблат, (Комментарий к странице /article314)
Светлая память, замечательному педагогу и человеку.Был его учеником и выпускником, а Алла Алексеевна моим первым классным руководителем и первой учительницей. Мои самые искренние соболезнования семье и близким. Пусть земля будет ему пухом.
DenWorldAgent,
А я помню Аллу Алексеевну. Она преподавала на третьем этаже в левом фланге коридора, если смотреть с лестницы. Но у меня был другой классный руководитель в начальной школе Хорового училища.
Андрей Борейко, (Комментарий к странице /article314)
Я не учился у Владимира Алексеевича, но отлично его помню. Алла Алексеевну-тоже. Наш второй класс, который она вела, находился сразу перед дверьми в помещения интернате. По левой стороне... Всем близким и родным - искренние соболезнования.
Sapsan, (Комментарий к странице /foto/?id=512)
Короче бухают
Никита Никитин, (Комментарий к странице /article309)
Никто не написал... Жаль. Миша был светлый и талантливый человек. Скорблю и соболезную семье. Прощай.
Елизавета Бариба (Новохацкая),
Добрый день. Прошу помощи. Мой дед Иван Иванович Новохацкий 1887 года рождения, закончил Петербургскую Придворную певческую капеллу до революции 1917 года как регент. Писал духовную музыку, которую исполняют до сих пор в Украине и за ее пределами. В семейном архиве есть ряд фотографий его хоров. А их было два: церковный и светский. Свою жизнь Иван Иванович закончил в г. Дубно на западной Украине, где Его именем названа одна из улиц города. Буду признательна за любую информацию о учебном периоде Ивана Ивановича Новохацкого. В ИМЕНАХ его фамилии нет. Я из Киева. Мой адрес lizabariba@ukr.net
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Елизавета! Большое спасибо за ценные сведения об Иване Ивановиче Новохацком. Судя по всему, он закончил Регентские классы Капеллы, а деятельность этих классов является на данный момент наименее изученной и хуже всего представленной в архивах частью наследия дореволюционной Капеллы. Однако, уверен, совместными усилиями мы сможем найти какую-то информацию. Более подробно напишу Вам на электронную почту.
  (Комментарий к странице /article307)
Цельный и ответсвенный человек. НП научила меня одной главной мысли в моей жизни. Как-то на уроке она сказала:" За что-то любить нельзя... за что-то можно уважать" Спасибо Вам Наталья Павловна. Всю жизнь это помню. Спасибо.
Василий, (Комментарий к странице /wall/16/4/)
ЖЕНЯ, ВЫ ПРЕКРАСНЫЙ ХОРМЕЙСТЕР. Я СОТРУДНИЧАЛ С ВАМИ ИЛЛЮСТРАТОРОМ В СТУДЕНЧЕСКОМ ХОРЕ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ В УЛАН-УДЭ.С ГЛУБОЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ И ПОЧТЕНИЕМ. ВАСИЛИЙ Пуриховский.
Даниил Куликов, (Комментарий к странице /article304)
Благодарим Петра Трубинова за великолепно проделанную работу по сбору информации и выпуску материала,посвящённому нашей Елене Евгеньевне Лопатиной!
Сергей Тарарин, (Комментарий к странице /article304)
Конечно! И не только за это! Многолетняя подвижническая деятельность Петра Трубинова по сохранению и приумножению капелльского наследия - беспрецедентна!
ЯРИЗ Н.Н., (Комментарий к странице /foto/?id=1527)
16
Исписанные страницы: (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15) (16) (17) (18) (19)
Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
988
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log