именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?

Форум

Исписанные страницы: (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15) (16) (17) (18) (19)
Андрей,
Здравствуйте! Большое спасибо за очень полезный и интересный сайт! Скажите пожалуйста, разве в архиве Капеллы в ЦГАЛИ сохранились личные дела учеников конца 1920-х годов? Вы упоминаете личное дело А.Л. Биркенгоф в интервью с ней. Заранее спасибо за ответ.
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Андрей! Вы внимательный читатель, спасибо вам за это. Действительно, в ЦГАЛИ личных дел нет. Там есть приказы, письма, протоколы педсоветов, даже некоторые классные журналы. А личные дела учащихся и педагогов хранятся в Объединённом ведомственном архиве культуры. Правда, не все. Из-за множества реорганизаций капелльской школы часть дел пропали. Если вас интересуют какие-то конкретные имена, вы можете их назвать — я скажу, сохранились ли их личные дела. Если хотите, можно в личку.
Андрей,
Здравствуйте, Пётр! Благодарю за ответ. Я не нашел тут кнопку ЛС. Меня интересует Г.И. Уствольская. Если ее дело не сохранилось, предполагаю, что она поступила в 1928 году, если она в одном классе с А.Л. Биркенгоф училась.
П. Ю. Трубинов,
Да, Галина Ивановна училась в одном классе с Анной Львовной, однако поступила, судя по всему, не во второй класс, как остальные ученики (А.Л. говорила, что первого класса не было), а сразу в четвёртый, поскольку её личное дело начинается не с 1928 года, а с 1 сентября 1930 года. Дело сохранилось в Объединённом ведомственном архиве культуры, фонд 43, опись 4, дело 468. Согласно описи, в нём 17 листов. Само дело пока в руках не держал — архив закрыт на период пандемии. Если нужно, мой e-mail trubinov[собака]gmail.com
Андрей,
Великолепно, спасибо. Вопросов больше нет. На всякий случай мой адрес там же — banjey Я готовлю основательное исследование о Галине Ивановне.
Звезда,
Кто знает от чего Саша Гоголь умер?
Саша ,
У него был миокардит .И все бы ничего ,но он попал в больницу в самый разгар ковида .И им никто не занимался ,все кормили "завтракам ". А когда взялись ,то стало поздно ...
Анна,
Здравствуйте! Ищу информацию о певце капеллы - Бовский Наум Яковлевич (тенор). Пел в капелле приблизительно с 1950 по 1965 год при Георгие Александровиче Дмитревском. В персоналии его нет. Жив его сын, надеюсь, что совместно сможем внести его имя на ваш сайт. Низкий поклон за него - интерснейшая и важнейшая информация. Пользуюсь со студентами. С уважением, Хазанова Анна Павловна, преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке (Москва)
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте, Анна Павловна!Большое спасибо за добрые слова в адрес сайта и за дополнение. Поместил Наума Яковлевича на сайт. Он упоминается в списке артистов хора 1957 года в книге Ткачёва и Гусина. Кроме того, согласно архивным данным, он пел в хоре с 25 декабря 1942 по 2 декабря 1968 года! Судя по всему, он присоединился к Капелле во время эвакуации в Кирове. Или в другом месте, где Капелла была в это время на гастролях (в 20-х числах декабря 1942 давали концерты в г.Фергане).Когда появится возможность посещать архивы после окончания эпидемии, мы сможем узнать подробности.С уважением,Пётр Трубинов
Анна,
Потрясающе! Спасибо большое!
Вероника, (Комментарий к странице /admission/)
Здравствуйте, Сыну 7 лет, хотим пройти прослушивание в училище. В этом году закончил подготовительное отделение в муз.школе по классу хора. В заявлении на поступление в 1 класс есть пункт что после 4 класса необходимо сдать экзамен для поступления в 5 класс. Поэтому возникает вопрос, Насколько общеобразовательная программа в училище позволит обучаться в других школах в случае отчисления из училища? И подавляющее большинство отзывов об обучении в училище отрицательные. К сожалению уточнить действительную информацию об обучении в училище не у кого. Насколько в училище сильная нагрузка по музыкальным предметам? Сложно ли детям справляться с поставленной нагрузкой? Спасибо! С Уважением, Вероника
П. Ю. Трубинов, (Комментарий к странице /admission/)
Здравствуйте, Вероника! Насколько мне известно, общеобразовательная программа в училище до 4 класса полностью совпадает с программой других школ, поэтому в случае отчисления из училища проблем быть не должно. Сегодня был последний день дистанционных прослушиваний в училище. Попробуйте связаться с администрацией по координатам, указанным на официальной странице с данными о приёме, может быть, для вас сделают исключение и примут документы позже. Нагрузка по музыкальным предметам велика — особенно в старших классах. Однако сложно ли справляться с нею детям — зависит от их способностей и организованности. Мне известны случаи, когда учащиеся за 11 лет ни разу не делали никаких домашних заданий и заканчивали училище с красным дипломом, а бывали и те, кто просиживал дома часы и вынужден был уйти, поскольку не справлялся. Лучше попробовать, чем потом жалеть о не сделанном :) Всего доброго, Пётр Трубинов.
Дмитрий, (Комментарий к странице /names/1981/piskarev/nekrolog/)
с Сашей я познакомился в 1983 году. на хоре Консерватории. чудесный человек, добрый, отзывчивый и, не по годам мудрый. меня с ним связала многолетняя дружба. как осмыслить его уход? никак.... прощай. я буду тебя помнить
Александр Цветков, (Комментарий к странице /names/tolbuhina/nekrolog/)
Любимый и дорогой человек! Учился у нее еще в 1970-х, но поддерживал связь всю жизнь! Наталья Васильевна закладывала в своих учеников основы не только музыки, но Человека!
В. В. Генслер, (Комментарий к странице /names/kurnavin/nekrolog/)
Я занимался в классе Андрея Фёдоровича с 7 до 15 лет — возраст самый восприимчивый, открытый для постижения всего нового, всего, что остаётся потом на всю жизнь. Сколько счастливых часов проведено в его классе, и не только во время твоего урока, но и до, и после, когда он занимался с другими учениками, а ты сидел в глубоком чёрном кожаном кресле, готовя задание по немецкому, или по географии на завтра, но тем не менее, слушал всё, что играет твой товарищ, что говорит и что показывает ему Андрей Фёдорович. Разговоры в классе касались не только музыки. История, математика, техника, даже столярное дело — всё, что интересовало неугомонных мальчишек,— становилось предметом обсуждения, и по каждому вопросу у Андрея Фёдоровича находилось компетентное мнение и совет. Но самое главное, чему учил Андрей Фёдорович своих учеников, то, что было в глубочайшей степени присуще ему самому, это — любовь к музыке. Не просто овладение ремеслом музыканта, а проживание каждой ноты, пропускание каждой фразы через своё сердце, через свою душу, донесение до слушателя сути произведения. Невосполнимая, горькая утрата... Но память об Андрее Фёдоровиче, свет его таланта, его мудрости всегда будут жить в его детях, внуках, правнуках, не только по крови, но и в "музыкальных" — в нас, в наших учениках и, я надеюсь, в учениках наших учеников.
DenWorldAgent,
Согласен! Я со 2-го по 11-ый класс (включительно) учился у Андрея Фёдоровича Курнавина. Как сейчас помню воскресные ежегодные отчётные концерты его класса в большом зале Хорового училища. А, ведь, Андрей Фёдорович был не только педагогом, но и композитором. Вечная память!
Тимченко , (Комментарий к странице /foto/?id=469)
Этот неизвестный Дима Шибанов.
Д. А. Степанов,
Ошибочно, среди воспитанников 1989 года, числится Глебов А.Н. Он учился на курсе 1988 года выпуска.
Д. А. Степанов, (Комментарий к странице /names/boreyko/repertoir/)
В. Шаинский, М. Матусовский. КРЕЙСЕР «АВРОРА»
Д. А. Степанов, (Комментарий к странице /names/boreyko/repertoir/)
Тоже добавлю: 1. В. Гаврилин - Мама 2. F. Schubert - Ave Maria 3. А. Александров - Там вдали за рекой
Д. А. Степанов, (Комментарий к странице /foto/?id=1620)
3 ряд, крайний справа - Д.Тимонин
Аноним, (Комментарий к странице /foto/?id=5761)
Перед А. Густовым - С. Чапурных
Аноним, (Комментарий к странице /foto/?id=5759)
Слево от П.Черкасова - Д. Дёмин!
Ангелина,
Добрый вечер, не подскажете, как попасть на концерт 3 марта? Папа капелланин, хочет попасть, в капелле билеты не продают, а попасть хочется.
П. Ю. Трубинов,
Здравствуйте! Скоро вывесим подробные инструкции, как попасть. Пока кратко: Капеллане приглашаются заходить с бывшего входа Хорового училища. (На день нашего фестиваля мы восстановим там соответствующую вывеску.) Там с 15:00 будет действовать регистрация. Капеллане получат бейдж, дающий право бесплатного прохода на все события фестиваля. Зарегистрироваться можно и в первый день фестиваля в театре Эстрады. Не-капелланам, к сожалению, придётся купить входные билеты в кассе (только в кассе). Предположительно продажа начнётся 26 февраля.
Ангелина,
Благодарю за развернутый ответ.
Кактотак , (Комментарий к странице /names/begletsov/timeculture2015/)
Да уж...
  (Комментарий к странице /names/1982/kiniaev/terekhanova/)
очень тронут Вашим рассказом. Спасибо
  (Комментарий к странице /foto/?id=12619)
так и есть
 
Пётр. Привет. Дозвониться не могу. Многие из моих друзей не могут в марте.... Может стоит это обсудить?
П. Ю. Трубинов,
Привет, таинственный незнакомец! Для начала стоит оставить свое имя, чтобы я знал, с кем связаться и обсуждать. :)
 
Никита Никитин
 
+79315878731
В. А. Пчёлкин, (Комментарий к странице /media/1928/)
Девяносто два года возвращались записи хора Ленинградской Капеллы до российского слушателя! Две из них - "В тёмном лесе" и "Буря на Волге" Пащенко привёз с собой в Советский Союз (из освобождённого Берлина) знаменитый ленинградский коллекционер Юрий Борисович Перепёлкин. Одна копия с этой пластинки ("В тёмном лесе")хранилась в фондах Ленинградского Радио, другая ("Буря на Волге") - в фонотеке консерватории. Казалось, что остальные записи найти уже не удастся никогда. Мои личные поиски этих записей заняли ровно двадцать пять лет. На студии "Электрола", центральное представительство которой сегодня находится в Кёльне, беспомощно разводили руками, а "Deutsche Grammophon" смогла найти только номер в каталоге. Я считаю эту находку ценнейшей в историческом наследии Капеллы, ибо она наглядно показывает масштаб исполнительского дарования Климова. Спасибо Петру Трубинову за настойчивость в этих поисках. И спасибо всем людям, которые почти целый век бережно хранили эти записи. Я, как музыкант, испытываю настоящее чувство радости и вдохновение от соприкосновения с ними. Как жаль, что эту радость со мной уже не сможет разделить мой Учитель - Елизавета Петровна Кудрявцева, для которой имя Михаила Георгиевича Климова было подлинной святыней.
Исписанные страницы: (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15) (16) (17) (18) (19)
Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
951
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log