именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?
Капелланин / Разное / Лампочки

Лампочки

ПРОБЛЕМЫ с лампочками в Капелле начались не сегодня и не вчера. Я уже писал о том, как жители Капеллы снабжались лампочками в 1990-е. А теперь перенесёмся на сто лет назад, в 1889 год, когда Леонтий Бенуа только что с блеском закончил реконструкцию зданий Капеллы. В числе прочих усовершенствований им была сооружена для Капеллы собственная электростанция с котельной в небольшой пристройке во втором дворе (впоследствии эта пристройка несколько раз меняла своё назначение и была снесена при реконструкции 2000 года).

Однако электричество было проведено лишь в служебные и учебные помещения Капеллы. В квартирах же продолжали пользоваться керосиновыми лампами. Даже в «Квартире № 1», владение которой ошибочно приписывается Балакиреву и которую, на самом деле, занимал Римский-Корсаков, электричество было проведено только по личной просьбе последнего. В архиве Академии художеств сохранились два письма Римского-Корсакова, адресованные Леонтию Бенуа и касающиеся вопроса электрификации квартиры управляющего:

 

«

Милостивый Государь Леонтий Николаевич,

Сегодня приходили рабочие измерять проводку для электричества в детские (с чёрного хода), за что приношу вам величайшую благодарность. Уведомьте меня как решился вопрос о проводке электрического освещения в гостиную, кабинет и столовую? Что сказала комиссия?

С глубоким уважением и готовностью к услугам остаюсь

Н. Римский-Корсаков.
3 октября 1889.

»

 

«

Милостивый Государь Леонтий Николаевич,

Сегодня благодаря любезности Вашей провели электрическое освещение с чёрной лестницы [в] две детские моей квартиры. При этом расстояние от провода до моей столовой так невелико, что видя это я решаюсь Вас вновь просить о проводе освещения по крайней мере в столовую, куда нужно только 16-свечовую лампу, чтобы осветить отлично стол приспособив её к имеющейся у нас в столовой висячей никелированной керосиновой лампе. Если расход по проводу электричества в столовую сколько-нибудь отягощает Ваши общие расчёты, то я бы согласился провести освещение на мой счет; если бы вы это дозволили, и не имели бы ничего против расхода ежедневного на это освещение. Мне казалось бы, что 1 лампа в 16 свечей ровно ничего бы не составила для экономии топки машины, а мне бы принесла великую пользу. В настоящую минуту проведённое электричество работает в Капелле и потому сделать это в особенности удобно, вследствие того я и решаюсь вновь беспокоить Вас своею просьбою.

Рассчитывая на любезность Вашу в ожидании ответа остаюсь с глубоким уважением

Н. Римский-Корсаков.
5 октября 1889
Придв. Капелла.

»

 

Кстати, эти письма подтвеждают ещё и тот факт, что Римский-Корсаков жил именно в квартире управляющего (№ 1), а не в какой-либо иной квартире комплекса Капеллы, поскольку эта квартира была единственной, имевшей чёрный ход. Вообще, войти в эту квартиру можно было даже не двумя, а тремя способами:


План квартиры управляющего Капеллы, 1889
  1. Через главный вход с собственной лестницей (сама квартира располагалась на втором этаже и занимала всю площядь правого флигеля, выходящего на Мойку).
  2. Со двора, с общей лестницы, по которой поднимались жильцы остальных квартир. Это и был для Римского-Корсакова чёрный ход.
  3. Из учительской Капеллы через анфилладу проходных комнат. Впоследствии в этих комнатах разместилась библиотека Хорового училища, а в бывшей учительской — так называемый Проходной зал.

Ремонт угловой комнаты в бывшей квартире управляющего Капеллы, 2006

В квартиры «забыли» провести не только электричество. Отопление, несмотря на собственную капелльскую котельную, в квартирах оставалось печным, как и прежде. Одна из таких печей (вернее, её неисправный дымоход) послужила причиной пожара в концертном зале Капеллы в 1894 году. После пожара зал был отделан заново, а в квартирах, располагавшихся под ним, печное отопление заменили, наконец, центральным.

 

А нехватка лампочек остаётся бедой Капеллы до сих пор. Даже на торжественном открытии концертного зала после реставрации 1 октября 2005 года правый угол сцены оставался без света.


Открытие Концертного зала Капеллы после реставрации, 2005

Пётр Трубинов
21 мая 2007

 

Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
1187
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log