именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?
Капелланин / Имена / Леонид Балай / Композитор Леонид Балай. Певец советского народа

Композитор Леонид Балай. Певец советского народа

Композитор Леонид Балай прожил короткую, но плодотворную жизнь. Первые его сочинения прозвучали уже на выпускном гос. экзамене Хорового училища в 1958 году, а затем постоянно исполнялись — на радио, в театре, в концертах, на фестивале «Музыкальная весна». Последние сочинения Леонида Балая — его духовные хоры — напечатаны были уже в 1999 году, спустя восемь лет после его смерти.

И вот сейчас издательство «Композитор • С.-Петербург» выпустило книгу «Композитор Леонид Балай. Певец советского народа». Составленная композитором В. Г. Соловьёвым книга очень необычна по своему содержанию. Она включает биографические статьи, справочные сведения, газетные вырезки, фрагменты концертных афиш и программ теле-радио-вещания, нотную летопись Комитета по печати, воспоминания современников. Несколько интервью были взяты специально для этого издания — например, с композитором-капелланином Виктором Плешаком и с джазменом Давидом Голощёкиным.

Каждая строчка этой книги задевает за живое — как и каждая строка музыки Леонида Балая. Даже когда мы читаем сухой список Нотной летописи, перечисляющей сборники с сочинениями Балая, восторг вызывают имена композиторов, чьи пьесы оказались в тех же сборников — А. Петров, В. Баснер, В. Гаврилин, А. Кнайфель. Или кто были составителями тех сборников — О. Хромушин, Б. Кравченко, Е. Кудрявцева, П. Левандо. Даже если мы никогда не слышали музыки Балая, эти имена — лучшие ей рекомендации. Как и имена исполнителей, упомянутых в программах. К слову сказать, поиск по аудиозаписям сети В Контакте даёт две песни Леонида Балая в исполнении... Алисы Фрейндлих.

 

В книге приводятся фотографии композитора — включая раннюю, капелльского периода,— а также репродукция картины А. Михайловой «Композиторы-капеллане», оригинал которой находится в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова.

 

Выходные сведения:

Композитор Леонид Балай. Певец советского народа / Редактор-составитель В. Г. Соловьёв.— СПб.: «Композитор · С.-Петербург», 2012.— 68 с., ил.— ISBN 978-5-7379-0455-5.

Приобрести книгу можно:

В С.-Петербурге:
- на складе издательства «Композитор»: ул. Маяковского, 15. Тел. 272–49–43; 719–89–15;
- в магазине «Северная лира»: Невский пр., 26. Тел. 312–07–96;

В городах России:
- на сайте издательства «Композитор»

За рубежом:
- в интернет-магазине «Руслания»
Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
1658
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log