именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?

Станиславу Николаевичу Легкову — 70 лет


2005

1947

Мы попали к нему в класс вместе с Алексеем Коренюком после кончины Алексея Михайловича Кутузова, в 1997 году. Надо сказать, что в то время я вообще не имел желания заниматься дирижированием и мечтал стать пианистом. Но занятия со Станиславом Николаевичем изменили мои, тогда ещё достаточно смутные, представления о дирижёрской профессии.

Его необыкновенная музыкальная эрудиция, темперамент, «вокальность» музыкального мышления поразительны. За внешне суровым обликом — человек необыкновенной доброты и редкостных душевных качеств.

Помню, одним из первых произведений, которое он задал нам с Алексеем на двоих, был цикл из Шести хоров С. Рахманинова ор. 15. Раскрывая себя, Станислав Николаевич раскрывал и нас, и музыку перед нами. Потом был и Мусоргский (композитор, который, как мне кажется, особенно близок Станиславу Николаевичу), и вердиевский «Трубадур»... Любой его показ, любое его объяснение всегда было подкреплено яркими, живыми образами, ассоциациями из смежных искусств — живописи, литературы, а также примерами из личной хормейстерской практики.

Камерный хор Санкт-Петербургской консерватории — уникальная творческая мастерская Станислава Николаевича. Студенты, проходящие практику с этим коллективом, под непосредственным руководством Маэстро учатся работать с живым голосом, имеют возможность непосредственно наблюдать за созданием ансамбля, строя, баланса в хоре. Почти всегда работа студента плавно переходит в «мастер-класс» Станислава Николаевича, и здесь трудно будет найти слова, способные передать всю яркость, неординарность и исключительность этого процесса.

Хочется принести Станиславу Николаевичу в дни его прекрасного юбилея самые искренние и сердечные поздравления, пожелать ему здоровья, такой же энергии и творческого горения.

Дмитрий Руссу

 

В предлагаемой любительской видеозаписи — фрагмент репетиции Камерного хора Консерватории под управлением С. Н. Легкова.

 

Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
832
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log