именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?

Дмитрию Николаевичу Ардентову — 75 лет

Капелланин до мозга костей. Вслед за Палладием Андреевичем Богдановым, бессменно занимавшимся с мальчишками всю первую половину двадцатого века, вторую половину столетия на этом посту стоял он. Сколько поколений прошли его школу?

Дирижёры и певцы, композиторы и пианисты, струнники и духовики — все они, вступив некогда под капелльские своды, сделали свои первые шаги в музыке под его руководством.

Его уроки охватывали чуть ли не все сферы жизни юных артистов. Прививая культуру пения, требовал на слух (с закрытыми глазами) отличить звук, извлечённый с правильной осанкой, от пропетого в сгорбленном положении. Вводя в теорию музыки, объяснял мажорное трезвучие на примере снеговика, состоящего из большого и малого комьев-терций. В разрезанные пополам нотные тетрадки с доски неуклюже срисовывались скрипичные ключи — по этим ключам, выписанным снизу (а не из середины), можно узнать его учеников.

Вместе с ним они впервые попадали на сцену Капеллы, предварительно научившись держать себя «по-придворному» — выворачивая руки ладонями наружу и с достоинством глядя друг другу в затылок, а не озираясь по сторонам. Выход на сцену многократно отрепетирован в течение года при походах в столовую.

Сам всегда элегантный и неторопливый, учил этому же и своих воспитанников. Уже выросших и пришедших к нему на занятия по дирижированию, заставлял давать тон хору степенными половинками, а не скороговоркой шестнадцатыми. Любил рассказывать анекдот о том, как умер первый парижский франт, и полиция, придя описывать его имущество, обнаружила у него три потёртых костюма и пятьсот новых галстуков.

19401980-е

Певчим в Капелле служил его дед, Иван Аристархович Аристархов. А сам Дмитрий Николаевич впервые переступил капелльский порог в 1937 году, когда руководителем хора стал Свешников. Сохранил в памяти учителей средней школы в Арбаже, куда эвакуированные капелльские мальчишки ходили постигать общеобразовательные предметы (всем музыкальным наукам их обучал Палладий Андреевич Богданов). Встретив окончание войны в Москве, куда было привезено Хоровое училище из эвакуации, и отучившись на первом курсе в Московской консерватории, подал заявление о переводе в консерваторию Ленинградскую. «И ты туда же?» — посетовал Свешников, но просьбу удовлетворил.

В эти дни Дмитрию Николаевичу Ардентову исполняется семьдесят пять лет. Он продолжает занятия дирижированием со студентами-хоровиками в Санкт-Петербургском Государственном университете культуры. Так же бодр и требователен. Та же придворная осанка и неторопливая речь. И только всё больше имён в послужном списке. Дмитрий Николаевич всегда рад слышать голоса бывших воспитанников по своему домашнему телефону — 554 20 73.

Спешим выразить юбиляру наши горячие поздравления и пожелания крепкого здоровья и радивых учеников!

П. Трубинов
9 июня 2004

 

Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
1241
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log