именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?

Четверг, 26 мая 2011
Начало в 19 часов
Концерт к 130-летию
(1881–1971)
В программе:
Духовные сочинения
Палладия БОГДАНОВА
Исполнители:
Хор студентов
С.-Петербургской консерватории
им. Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и дирижёр
Народный артист России
Валерий УСПЕНСКИЙ
Хор мальчиков
Хорового училища им. М. И. Глинки
Художественный руководитель и дирижёр
Василий ГРАЧЁВ

Духовные песнопения П. А. Богданова, из которых состоит программа концерта, напечатаны в этом году отдельным сборником. Ниже приводим целиком предисловие к изданию:

Палладий Богданов. Духовные песнопения

Предлагаемый сборник «Духовные песнопения» является первым опытом знакомства с хоровыми произведениями П. А. Богданова.

Палладий Андреевич Богданов родился в 1881 году на окраине Петербурга, на Охте. Творческая судьба его тесно связана с царской семьёй Александра III и Николая II, с композиторами М. А. Балакиревым, Н. А. Римским-Корсаковым, с хоровыми деятелями XIX–XX веков, с Придворно-певческой Ленинградской академической капеллой. С 1904 года он являлся учителем, а в дальнейшем руководителем детского хора Хорового училища при Академической капелле, который, благодаря титанической работе Палладия Андреевича, стал неотъемлемой частью творческой жизни Ленинграда, эталоном звучания детских хоровых коллективов. Но особая роль и значимость деятельности Палладия Андреевича заключалась в воспитании многочисленных, выдающихся деятелей музыкальной культуры России.

Имя Палладия Андреевича Богданова для нас, «капеллан» — выпускников 40–70-х годов Хорового училища при Академической капелле имени М. И. Глинки имеет большое значение, занимает особое место в музыкальной биографии каждого из нас. Бесспорным является его первенство в нашем музыкальном становлении. Первый учитель, первый хормейстер — руководитель хора мальчиков, первый воспитатель, заменивший многим из нас отца. О каждой из характеристик Палладия Андреевича можно говорить отдельно; о том, как он одевался, как приходил на урок, никогда не опаздывая, как раскрывал перед нами тайны и красоты музыки. Можно спросить любого из выпускников Хорового училища, и он безошибочно вспомнит пухлые пальцы с большим обручальным кольцом, неизменную жилетку с золотой цепочкой и внушительными карманными золотыми часами, на крышке которых красовался двуглавый орёл Российской империи и гравировка «Палладию Богданову за верную службу. Николай II», но, самое главное, потёртый портфель, в котором находились ноты и который доверялось носить одному из мальчиков, заслужившему это право. Можно вспоминать и другие эпизоды, характеризующие Палладия Андреевича, но главное воспоминание связано с тем, как он относился к своему любимому хоровому пению, с какой тщательностью вёл репетиционную работу с хором мальчиков, каким требовательным учителем он был на уроках музыкальной грамоты, а в последствии на уроках сольфеджио, на которые он неизменно приходил со скрипкой, помогая нам точно интонировать. Всё это мы знали и будем помнить всегда. Но то, что Палладий Андреевич на протяжении почти всей своей жизни писал духовную хоровую музыку, являясь «нештатным» композитором Николо-Богоявленского собора, мы, к сожалению, не знали и знать не могли. И вот теперь появилась возможность, с благословения настоятеля Николо-Богоявленского Морского собора Протоиерея Богдана Сойко, издать сборник духовных песнопений П. А. Богданова.

В состав сборника вошли духовные песнопения «Литургии» и «Всенощного бдения», а также два произведения, которые можно отнести к жанру духовного концерта. Можно с уверенностью предполагать, что духовные произведения, включённые в сборник, займут достойное место в репертуаре хоровых коллективов, в дирижёрских классах средних и высших учебных заведений.

В подготовке данного сборника приняли самое активное участие выпускники Хорового училища Леонид Петров, Сергей Федосеев, Александр Мурин и нынешнее руководство Хорового училища в лице его директора Дзевановского Сергея Юрьевича.

Народный артист России, профессор, выпускник Хорового училища,
Успенский Валерий Всеволодович

Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
864
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log