именабиблиофоторазноефорумссылкио чём?

Алексей Степанов

Нам с запозданием стало известно, что 7 июля на 65 году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался Алексей Иванович Степанов, выпускник Хорового училища 1971 года, хормейстер, поэт, Заслуженный артист России, член Российского союза писателей, в прошлом — хормейстер Большого театра.

Скорбим вместе с семьёй, близкими и друзьями Алексея.

В этом году вышла книга стихов и прозы Алексея Степанова «Невидимая тяга», которую он подписал своим творческим псевдонимом Алексей Аистовъ. Не так давно Алексей прислал нам свои стихи, навеянные капелльским учителем математики И. Э. Дымовым (первая строчка стихов — цитата из его объяснений).

Пусть эти стихи станут нашим прощанием.


Невская першпектива

...красота — не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра.

Осип Мандельштам

Не красиво, а правильно,— так говорил
математики школьный учитель.—
В непреклонную стройность небесных стропил
с этим взглядом надёжным входите...
Так разносишь по миру, что видел уже,
что расставилось в ряд соответствий
Петербургу, впечатанному на душе
кодом юношеских геометрий...
Так холодною поступью в такт красоты
осмысляются жизни мотивы,
что упрятаны зодчими в нить прямоты
Невской вытянутой першпективы.
А. Аистовъ
Л. С. Розенблат,
Очень трудно писать, но не смог удержаться. Мой друг, одноклассник и однокурсник, музыкант и поэт и просто очень хороший человек покинул этот мир. Мы были знакомы более 55лет и друзьями столько же. Я уже много лет живу в другой стране, но ни один мой приезд Леша не пропускал. Я был у него с сыном в Москве, когда он еще был здоров. Говорят, человек живет, пока его помнят, я буду помнить Лешу столько, сколько мне отмерено. Не могу сдержать слез. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
А.В.Борейко,
Говорят, что пока о человеке помнят- он остаётся с нами. Лёша Степанов учился в Капелле на два класса старше , потом мы были вместе студентами Е. П. Кудрявцевой, и часто общались и в классе, и за стенами консерватории, потом пересекались ещё несколько раз. Помню его очень отчётливо: мягкого, интеллигентного: тонкого музыканта. Настоящего петербуржца. Очень жаль , когда такие люди уходят , особенно, когда так рано. Будем их помнить.
Вы вошли как анонимный посетитель. Назваться
1146
Предложения спонсоров «Капелланина»:
debug info error log